23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
грипп Москва Общество ОРВИ Роспотребнадзор

В Москве растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Москве среди взрослых превышает эпидемический порог. При этом за последнюю неделю число больных выросло среди всех возрастных групп.

Эпидемиологическая ситуация соответствует этому периоду года, сообщили 18 января в управлении Роспотребнадзора по Москве. "Отмечается умеренный уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом, обусловленный циркуляцией вирусов гриппа и вирусов негриппозной этиологии: риновируса, РС-вируса, других вирусов негриппозной этиологии", – сказано в сообщении.

Показатели заболеваемости находятся ниже расчетных эпидемических пороговых величин по совокупному населению и детям, отметили в управлении. Однако среди взрослого населения на протяжении 30 недель фиксируется превышение эпидпорогов.

В Москве завершилась кампания по иммунизации населения против гриппа. По данным на 16 января, привито более 7 млн человек, или 57,72% от численности населения. Охват вакцинацией детей составляет 65,43%.

В конце декабря сообщалось, что эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в 58 российских регионах. Преимущественно болели взрослые. Заболеваемость обусловлена по большей части вирусами гриппа типа А, а также респираторными вирусами негриппозной этиологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».