26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве в массовых молитвах в честь Ураза-Байрам участвовали более 270 тысяч мусульман
Москва Общество Ураза-Байрам участие

В Москве в массовых молитвах в честь Ураза-Байрам участвовали более 270 тысяч мусульман

В столице в честь празднования Ураза-Байрам к мечетям и на выделенные для совершения молитв специальные площадки пришли 274,4 тысячи мусульман, сообщает агентство «Москва». Праздничные намазы проходили около часа.

Отмечается, что самая массовая молитва состоялась в Московской соборной мечети, где собралось на богослужение около 120 тыс. мусульман. Массовые намазы также прошли в мечети на Поклонной горе, в Исторической мечети на Большой Татарской и комплексах мечетей «Ярдям» и «Инам». В них приняли участие соответственно 45 тыс. и около 36 и 30 тыс. человек.

Также специальные площадки для проведения намаза были организованы в Ландшафтном парке в Южном Бутове, в павильоне в Сокольниках, в Братеевском каскадном парке. В этих местах на богослужения собрались соответственно 27 тыс., 13 тыс. и 3,7 тыс. человек.

Ураза-Байрам, один из главных мусульманских праздников, отмечается 4 июня. В праздничный день традиционно готовятся восточные блюда и преподносятся подарки близким. Главный ритуал праздника – коллективная молитва.

Ранее «Профиль» писал, что в Москве в связи с празднованием Ураза-Байрам ограничат движение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».