29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ночь на 11 января россияне увидят лунное затмение
лунное затмение Общество Россия

В ночь на 11 января россияне увидят лунное затмение

В ночь на субботу, 11 января, россияне имеют шанс увидеть первое из четырёх лунных затмений этого года. При прояснении на небе его будет видно на всей территории страны.

Как рассказала сотрудница Московского планетария Людмила Кошман, в ближайшие часы произойдёт "самое значительное полутеневое лунное затмение 2020 года, так как Луна практически полностью зайдёт в полутень Земли". Оно начнётся в в 20:08 по московскому времени в пятницу и продлится до 00:12 субботы. Момент наибольшей фазы затмения ожидается в 22:10. "В этот момент Луна будет располагаться над горизонтом на всей территории нашей страны, то есть это затмение можно будет увидеть из любого региона России", - уточнила Кошман.

Лунные затмения всегда происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, последняя при этом заходит в земную тень и приобретает красноватый оттенок. Однако в этот раз эффекта "кровавой Луны" ждать не стоит - его можно наблюдать только при полном лунном затмении, когда Луна полностью оказывается в тени Земли, сообщает ТАСС.

Ранее в сети появилось видео частичного лунного затмения, которое произошло в ночь на 17 июля. Его можно было наблюдать практически во всех частях света, за исключением Северной Америки, где Луна оказалась скрыта линией горизонта. На территории России лучше всего это небесное явление было видно в Крыму и на Северном Кавказе. Москвичи увидеть лунное затмение не смогли из-за облачности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама