26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В новый генплан Сочи войдет реконструкция морского порта и 7 причалов
Общество порт Сочи

В новый генплан Сочи войдет реконструкция морского порта и 7 причалов

Новый генеральный план Сочи планируют утвердить осенью, сейчас он находится на стадии разработки. Предполагается, что в нем заложат реконструкцию морского порта, а также строительство и обновление семи терминалов в разных районах города-курорта.

Сочи

Сочи (Архивное фото)

©Пресс-служба администрации Сочи

Об этом рассказала главный специалист Научно-исследовательского института перспективного градостроительства по транспортному планированию в проекте генплана Сочи Елена Павленко, передает РИА Новости во вторник, 31 января. По ее словам, это следует из утвержденной схемы территориального планирования России в области федерального транспорта.

Ожидается, что под реконструкцию попадут и устаревшие пассажирские причалы в Адлере, Мацесте, Дагомысе, Хосте, Лазаревском, Лоо и Кургородке. Новые возможности обновления морского торгового порта Сочи в настоящее время еще обсуждаются.

Кроме того, проект генплана рекомендует внести в документы территориально-транспортного планирования меры по развитию каботажного пассажирского сообщения вдоль Азово-Черноморского побережья, включая Сочи. Речь идет как о регулярных, так и о круизных перевозках.

Предполагается, что генплан Сочи будет отображать стандарты градостроительной сферы курорта. Его разработкой занимается Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства (НИИ ПГ) по заказу администрации города.

Сегодня сочинский морпорт имеет некоторую инфраструктуру, в том числе построенную во время подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года. Здание морского вокзала было возведено в 1955 году по проекту архитекторов Алабяна и Карлика. В центре оно увенчано 71-метровой башней со шпилем. Над тремя ярусами башни установлены скульптуры, олицетворяющие времена года и стороны света.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».