25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Петербурге за 12 часов выпало почти 60% нормы осадков за август
Общество Петербург прогноз погоды

В Петербурге за 12 часов выпало почти 60% нормы осадков за август

Накануне вечером, 2 августа, в Петербурге начался сильный дождь, а также усилился ветер. По данным ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Михаила Леуса, за 12 часов в городе выпало 48 мм осадков, что составляет почти две трети от нормы августа (59%).

Дождь

©Zamir Usmanov/Russian Look/Global Look Press

На своей странице в Facebook специалист отметил, что мощный циклон Guido сейчас уходит на север Карелии, однако синоптическая ситуация в Петербурге будет по-прежнему формироваться под влиянием тыловой, холодной части циклона. "Его стараниями в регионе сохранится облачная с прояснениями погода, временами будут идти дожди, но их апогей уже миновал", – написал Леус.

По его прогнозам, температура воздуха в Петербурге 3 августа составит +19…+21°C, в Ленобласти ожидается +17…+22°C. Ветер будет дуть юго-западный, порывистый, со скоростью 5-10 м/с. Атмосферное давление вырастет и составит 753 мм рт. ст., что ниже нормы.

В следующие три дня в Петербурге столбики термометра покажут +20…+23°C, в четверг, 5 августа, возможны небольшие дожди.

Ранее жителям Петербурга рассказали о погоде на август. По данным специалистов, первая неделя месяца пройдет под влиянием циклона Guido. Однако вторая и четвертая неделя будут более теплыми, в результате средняя температура месяца прогнозируется на 1-1,5°C выше нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».