23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РАН предупредили о продолжении мутаций COVID-19
COVID-19 коронавирус мутация Общество РАН

В РАН предупредили о продолжении мутаций COVID-19

Коронавирусная инфекция остается в человеческой популяции и продолжает мутировать. Об этом в воскресенье, 9 октября, рассказал вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев.

Эксперт прокомментировал заявление представителя Всемирной организации здравоохранения Марии ван Керкхове о том, что COVID-19 не исчезнет в ближайшее время, а продолжит мутировать, сообщает ТАСС.

Лукашев выразил полную солидарность с таким прогнозом, подтвердив, что коронавирус "однозначно будет мутировать". При этом вирусолог затруднился оценить скорость этих мутаций и подчеркнул, что сложно предсказать, будут ли это небольшие изменения или радикальные перемены.

Член-корреспондент РАН напомнил, что годом ранее полной неожиданностью для ученых стало появление омикрон-штамма коронавирусной инфекции. До сих пор неясно, "это могло произойти один раз или может произойти еще сто раз", заявил Лукашев.

8 октября в федеральном оперштабе по мониторингу ситуации с COVID-19 рассказали, что за последние сутки в России выявили 20571 новый случай COVID-19, скончались 106 человек. При этом число госпитализаций с таким диагнозом составило 2174 человека, еще 38289 россиян выздоровели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».