26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России хотят ввести обязательную регистрацию собак крупных пород
животные Общество собаки СПЧ

В России хотят ввести обязательную регистрацию собак крупных пород

Совет по правам человека намерен добиваться введения в России обязательной регистрации собак крупных пород и обучения владельцев, как с ними правильно обращаться. Об этом в среду, 3 мая, глава СПЧ Валерий Фадеев заявил на круглом столе "Как уменьшить воздействие человека на среду обитания", передает ТАСС.

"Мы будем настаивать на регистрации собак крупных пород и, главное, на обучении владельцев этих собак. И добьемся этого", – сказал Фадеев.

Совет уже обращался в российское правительство с подобными предложениями и требованиями. Несмотря на то, что нельзя сказать, что СПЧ получает активные ответы на инициативы по поводу собак, работа в этом направлении продолжается, добавил Фадеев.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил в правительство предложения по предотвращению случаев нападения собак на людей. В частности, было предложено ввести систему регистрационного учета этих животных в стране, установить для хозяев собак крупных пород требование пройти кинологические курсы по работе с питомцами, поддержать борьбу с продажей дефектных щенков. Кроме того, СПЧ призвал кратно увеличить число площадок для выгула и дрессировки крупных собак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».