29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России изменили схему постановки диагноза COVID-19
коронавирус Москва Общество

В России изменили схему постановки диагноза COVID-19

В России изменилась схема постановки диагноза "коронавирусная инфекция", теперь для этого достаточно положительного результата экспресс-теста, сообщил оперштаб Москвы по борьбе с COVID-19 в четверг, 10 февраля. Ранее в случае, если экспресс-тест показал положительный результат, требовалось его подтверждение ПЦР-тестом.

Как подчеркнул помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, результаты экспресс-тестирования учитываются только в случае, если оно проведено медицинским работником, пишет РИА Новости.

В оперштабе отметили, что для самих пациентов алгоритм лечения не меняется. Как и раньше, наблюдение и лечение от коронавируса начинаются для пациентов с симптомами ОРВИ после получения положительного результата экспресс-теста, сказано в сообщении в Telegram-канале оперштаба.

Специалисты отметили, что середина недели традиционно сопровождается подъемом в числе новых случаев. Это происходит из-за того, что понедельник и вторник зачастую являются днями активного обращения жителей в медорганизации. А результаты тестов после обработки проб, взятых в понедельник и вторник, поступают как раз к середине недели.

Ранее в России отменили ПЦР-тестирование для выписки при лечении от коронавируса дольше недели. Однако если лечение пациента с подтвержденным коронавирусом продолжается менее недели, отрицательный тест для выписки все еще необходим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама