27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России может появиться ЕГЭ по "Основам безопасности и защиты Родины"
ЕГЭ Общество Рособрнадзор школа

В России может появиться ЕГЭ по "Основам безопасности и защиты Родины"

Рособрнадзор готов разработать ЕГЭ по еще одному школьному предмету

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил о готовности ведомства разработать экзамен по новому предмету "Основы безопасности и защиты Родины" и включить его в линейку ЕГЭ в случае, если будет такая необходимость. Он подчеркнул, что перед этим необходимо разработать образовательный стандарт, составить учебник и обучающую программу, а вузы должны включить экзамен по предмету в перечень для поступления.

По мнению Музаева, первые, кто может включить предмет в список для поступления, – это вузы Министерства обороны и Министерства просвещения, передает в воскресенье, 24 декабря, ТАСС. Он отметил, что если они совместно после разработки стандарта, учебника и программы придут к выводу, что необходим экзамен по предмету, и вузы будут готовы его учитывать, то Рособрнадзор может его разработать.

"Но для этого нужен смысл этого экзамена для выпускника, который заключается в поступлении в вуз и учете этого экзамена на выбранной специальности. Пока таких запросов и обращений в Рособрнадзор мы не видим, если они будут, то мы готовы их отрабатывать", – сказал Музаев.

Президент России подписал закон, который меняет название школьного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" на "Основы безопасности и защиты Родины". Изменения начнут действовать с 1 сентября 2024 года. Для преподавания этого предмета в школах подготовят ветеранов спецоперации.

В рамках нового предмета школьники будут изучать основы законодательства РФ, обеспечивающие национальную безопасность и защиту населения от внешних и внутренних угроз, элементы начальной военной подготовки, информацию о тактике боя и использования дронов. В курс также входят освоение медицинских навыков первой помощи и профилактика заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».