16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России оценили вероятность завоза лихорадки Марбург
Африка вирус Общество Роспотребнадзор Россия

В России оценили вероятность завоза лихорадки Марбург

В Роспотребнадзоре назвали риск завоза в Россию лихорадки Марбург минимальным. Это связано с отсутствием прямого авиасообщения между РФ и Ганой. Впрочем, это не единственная причина.

Лаборатория

©Kay Nietfeld / dpa / Global look Press

"В настоящее время ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, – приводит выдержку из сообщения ведомства РИА Новости 18 июля. – Риск завоза инфекции минимален в связи <...> со снижением в настоящее время общей интенсивности пассажиропотоков".

Лихорадка Марбург – острая вирусная болезнь. Для нее характерны тяжелое течение и высокая летальность. Инфицированные вирусом Марбург страдают от геморрагической лихорадки. Сейчас известно о двух подтвержденных службой здравоохранения Ганы случаях заражения редким вирусом.

Вирус может передаваться от животных к человеку. В частности, его носителями могут быть летучие мыши. Также заражение возможно при контакте с заболевшим человеком. Сейчас угроза распространения лихорадки Марбург высока на региональном и национальном уровнях, но низка в глобальном масштабе, считают в ВОЗ.

Случаи лихорадки Марбург впервые наблюдались в 1967 году в Европе: в городах Марбурге, Франкфурте-на-Майне и Белграде. В последние несколько лет вспышки и единичные случаи заболевания были зафиксированы в Анголе, Демократической Республике Конго, Кении, Южной Африке и Уганде. На данный момент не существует одобренных для лечения лекарств или вакцины. Заболевшие получают поддерживающую терапию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».