19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России появится сеть «музеев сердца»
Минздрав музеи Общество сердце

В России появится сеть «музеев сердца»

Российское кардиологическое общество намеревается создать в регионах сеть "музеев сердца" для того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни. Об этом в субботу, 26 сентября, рассказал главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто.

По его словам, первый такой музей уже работает в Санкт-Петербурге. Его особенность заключается в том, что экспозиция – интерактивная. "Там очень наглядно показывают, что такое ожирение, что такое курение, как вредные привычки влияют на изменения наших легких", – приводит слова кардиолога ТАСС.

Шляхто отметил, что музей в первую очередь нацелен на школьников, чтобы уже с детского возраста прививать им здоровый образ жизни. "Как мы его называем – стопроцентный музей здоровья, это не только подача информации, но и обучение навыкам, включая даже навыки оказания неотложной помощи", – подчеркнул он.

Ранее главный врач по профилактике Американской кардиологической ассоциации Эдуардо Санчес назвал 13 факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Основные семь оказались хорошо известны – в их числе курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».