29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предложили сократить рабочую неделю для сохранения занятости
Общество работа Россия рынок труда

В России предложили сократить рабочую неделю для сохранения занятости

С такой инициативой выступил замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. По его мнению, сокращение продолжительности рабочей недели может стать одной из мер, которая поспособствует сохранению рабочих мест на рынке труда.

Люди гуляют

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

В беседе с ТАСС Шершуков отметил, что на сократившееся количество рабочих мест претендует большее количество человек. "Возможно, имеет смысл сократить продолжительность нормального рабочего времени для того, чтобы разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками", – сказал он.

При этом Шершуков добавил, что эта тема должна пройти дискуссию. Он считает, что подобную меру можно ввести в системообразующих отраслях экономики.

Ранее глава Минтруда России сообщил, что ситуация на российском рынке труда пока "достаточно стабильна". При этом он рассказал, что в простой были переведены более 90 тыс. работающих граждан РФ. По его словам, это связано с перенастройкой логистических цепочек и различных технологических процессов.

Также сообщалось, что власти России выделят более 39 млрд руб. на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях западных санкций. Средства для финансирования будут взяты из резервного фонда правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама