19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предложили запретить детям пользоваться смартфонами в школах
Владимир Мединский Общество школы школьники

В России предложили запретить детям пользоваться смартфонами в школах

Помощник президента РФ Владимир Мединский на московском педагогическом совете предложил в виде эксперимента запретить ученикам пользоваться смартфонами во время уроков в школе. При входе в учреждение гаджеты можно оставлять в специальном "локере", считает он.

Помощник президента РФ Владимир Мединский

Помощник президента РФ Владимир Мединский

©АГН Москва

Мединский видит проблему в том, что дети отвлекаются от учебы, пишет во вторник, 30 августа, "Интерфакс". Урок для них школьников становится "неприятным отрывом от очень интересной игры" в смартфоне.

По словам помощника президента РФ, школы не могут выступить с инициативой запрета мобильных устройств. Соответствующий эксперимент можно провести в рамках региона, например Москвы.

В мае Минпросвещения России заявило о планах направить в средние образовательные учреждения всех регионов список различных рекомендаций, в том числе и призыв к тому, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников во время занятий.

Сообщалось, что рекомендации обсудят на совещаниях в августе, а с 1 сентября каждая школа самостоятельно определит, каким из них следовать. Среди прочего предлагалось собирать у учеников перед входом в школы или классы их телефоны. Использовать их можно только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».