25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России пройдет эксперимент по маркировке электронных сигарет
Общество электронные сигареты

В России пройдет эксперимент по маркировке электронных сигарет

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал новое постановление о том, что в России в качестве эксперимента начнут маркировать электронные сигареты и картриджи для них. Ожидается, что пилотный проект начнется уже 15 февраля текущего года и продлится до 28 февраля 2023 года. Такое постановление правительства России появилось на официальном портале правовой информации.

"Правительство Российской Федерации постановляет: <...> провести с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов никотиносодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина..." – говорится в документе.

Органы, которые будут уполномочены обеспечивать проведение этого эксперимента, – это Минпромторг, Минсельхоз, Минцифры, Министерство здравоохранения, ФНС, ФТС и некоторые другие.

Министерство промышленности летом прошлого года выступило с предложением провести подобный эксперимент в России. Отмечается, что он носит добровольный характер. Пока эксперимент проводится, всем его участникам бесплатно предоставят всё необходимое оборудование.

К 2024 году в России собираются значительно снизить долю нелегальных товаров. Для этого предполагается сформировать в стране систему сплошной маркировки и прослеживаемости продукции. На текущий момент метки уже ввели для некоторых видов товаров. Например, это изделия из меха, табачная продукция, некоторые медикаменты, парфюмерия и несколько других категорий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».