25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России с 17 октября начнут действовать новые правила вывоза детей за рубеж
дети МВД РФ Общество

В России с 17 октября начнут действовать новые правила вывоза детей за рубеж

В начале октября министерство внутренних дел России утвердило новые правила вывоза детей за рубеж. Они начнут действовать с 17 октября 2021 года. В правилах предусмотрено несколько нововведений.

Одно из них заключается в уменьшении срока отработки заявлений: теперь он составляет два дня, а не пять, как было раньше, сообщает в пятницу, 15 октября, РИА Новости. "Приказ включает в себя ряд новаций: в частности, оба законных представителя несовершеннолетнего смогут заявить о несогласии на выезд ребенка из России, которое будет учтено территориальным органом МВД РФ. Заявитель вправе установить как общий запрет на выезд, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько государств", – говорится в информации МВД РФ.

Также по измененным правилам родитель, заявивший о несогласии на выезд ребенка из России, сможет сам вывозить его за рубеж, но только в случае, если является российским гражданином. Для иностранца действуют другие условия: ребенок не сможет покинуть страну ни с одним, ни с другим родителем.

Также будет разрешено отзывать подобные заявления во внесудебном порядке. В России для этого нужно прийти в любое подразделение по вопросам миграции, за границей – в посольство или консульство.

В июле этого года президент России Владимир Путин подписал закон об изменении правил выезда несовершеннолетних с территории РФ. Согласно закону, есть регламент, по которому ребенок не может покинуть страну в определенный период, а также он не сможет отправиться в ряд стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».