29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России ввели в эксплуатацию первую в мире плавучую АЭС
АЭС Общество Росэнергоатом чукотка

В России ввели в эксплуатацию первую в мире плавучую АЭС

В России запущена в промышленную эксплуатацию первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов». Об этом в пятницу, 22 мая, сообщила пресс-служба «Росэнергоатома».

По словам генерального директора концерна Андрея Петрова, с сегодняшнего дня проект по сооружению плавучей АЭС можно считать успешно завершенным. «Теперь она полноправно стала 11-й промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной в мире», – подчеркнул он.

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) находится в Чукотском автономном округе, в порте Певек. Она состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока, который оснащен двумя реакторами мощностью 35 мегаватт каждый. Электрическая мощность станции составляет 70 мегаватт, а тепловая – 50 Гкал в час, передает РИА Новости.

Первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдала в сеть в декабре 2019 года. В настоящее время она обеспечивает 20% потребностей потребности Чаун-Билибинского энергоузла. Предполагается, что плавучая станция заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ и станет основным источником энергоснабжения Чукотки.

Ранее сообщалось, что «Росатомфлот» заключил контракт с судостроительным комплексом «Звезда» на постройку атомного ледокола «Лидер» мощностью 120 МВт. Он сможет первым в мире круглый год проводить суда по Северному морскому пути при толщине льда до четырех метров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама