25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России вырос спрос на временных работников
исследование Общество работа Россия

В России вырос спрос на временных работников

За первые две недели октября число вакансий, которые предусматривают временную работу, увеличилось на 52% по сравнению с аналогичным периодом сентября. Такую динамику обнаружили аналитики HeadHunter, исследование есть в распоряжении РБК.

Согласно данным специалистов, на условиях временного трудоустройства чаще всего ищут курьеров (14% от общего количества таких вакансий), менеджеров по продажам, водителей, упаковщиков (по 7–8%), продавцов, операторов кол-центров, врачей, учителей и программистов.

Заинтересованность работодателей во временных сотрудниках объясняется потребностью заменить работников, которые подпали под частичную мобилизацию, так как за ними необходимо сохранять рабочее место. Еще одна возможная причина роста количества временных вакансий – стремление работодателей к оптимизации рабочих мест и к адаптации под меняющиеся реалии рынка труда.

Активнее всего временный персонал искали в Москве (в каждом пятом случае), Петербурге, Московской и Свердловской областях, а также в Краснодарском крае.

Депутаты Госдумы в конце сентября одобрили поправки в ТК РФ, которые предполагают сохранение рабочего места за сотрудниками, призванными в рамках частичной мобилизации. Также было утверждено сохранение трудового стажа и стажа по специальности мобилизованного во время прохождения им военной службы. Действие трудового договора на время службы будет приостановлено, а затем возобновится в день выхода на работу сотрудника. При этом работодатель может заключить срочный договор с другим работником.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».