26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России запустили программу студенческого туризма
внутренний туризм Общество студенты

В России запустили программу студенческого туризма

Программу туризма, согласно которой путешествующие по стране студенты могут жить в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам, запустили в России. Об этом стало известно в четверг, 15 июля.

В рамках специального проекта от Минобрнауки РФ обучающиеся в вузах смогут в летний период приезжать в российские города, получая проживание по льготным ценам. Программа нацелена на развитие внутреннего туризма в стране.

"В рамках нее студенты российских университетов с 15 июля по 25 августа 2021 года смогут путешествовать по регионам России и проживать по доступным ценам в кампусах и общежитиях вузов, которые участвуют в пилотном проекте", – сообщают в Минобрнауки.

Как уточнил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, слова которого приводит ТАСС, на сегодняшний день к проекту подключились 15 российских университетов. Остановиться в кампусах и общежитиях вузов-партнеров проекта можно будет в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде, Томске, Барнауле, Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Великом Новгороде, Красноярске, Уфе и Иркутске. Сообщается, что проживание будет стоить от 35 до 100 рублей в сутки, максимальная стоимость – 400 рублей в сутки.

Организаторы также подготовили сайт, где студенты могут подать заявку на бронирование жилья, указав дату предполагаемого путешествия. На портале студтуризм.рф можно узнать туристическую программу каждой территории и набор дополнительных услуг, предлагаемых принимающей стороной.

"Реализация программы позволит укрепить межвузовские связи, познакомить студентов с коллегами из регионов, дать толчок не только личному, но и научному сотрудничеству," – уточняет глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Студенты смогут путешествовать по программе самостоятельно за свой счет или в составе организованных групп, где расходы на себя берет направляющий вуз. Большинство программ для студентов, представляют собой туры от двух до семи дней. Многие маршруты разрабатывали с участием самих обучающихся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».