25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для детей от 6 до 11 лет
COVID-19 вакцина вакцинация дети коронавирус Общество

В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для детей от 6 до 11 лет

Минздрав России зарегистрировал разработанную Центром имени Гамалеи вакцину для профилактики коронавируса у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно. Об этом в субботу, 15 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные государственного реестра лекарственных средств.

"Гам-КОВИД-Вак-Д комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-СoV-2. Дата государственной регистрации: 14.04.2023", – отмечается в сообщении.

Из инструкции к вакцине следует, что препарат вводится внутримышечно два раза. Интервал между прививками должен составлять 21 день, пишут "Народные Новости".

К противопоказаниям для применения вакцины относятся гиперчувствительность к компонентам препарата и тяжелые аллергические реакции в анамнезе. В случае острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических болезней вакцинацию проводят через две – четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят при нормализации температуры, поясняется в документе.

Ранее директор Центра имени Гамалеи рассказал, с какими трудностями столкнулись ученые при наборе детей в возрасте от 6 до 11 лет для клинических испытаний вакцины от коронавируса. По его словам, практически у всех желающих принять участие в исследованиях уже были антитела к COVID-19.

В январе 2022 года в России началась вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет. Для этого применяется препарат "Спутник М", разработанный Центром имени Гамалеи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».