19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В российских школах и больницах появятся новые устройства защиты от пожаров
больница Общество пожары Россия школы

В российских школах и больницах появятся новые устройства защиты от пожаров

Все социальные учреждения в РФ намерены до 1 марта 2023 года оборудовать автоматическими приборами отключения электроснабжения. Они будут реагировать на скачки напряжения. Об этом сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

По его словам, правительство РФ поручило ведомству внести изменения в правила пожарной безопасности и обязать все социальные учреждения оборудовать данными устройствами. Их, в частности, планируют установить в учебных заведениях и больницах. Об этом в понедельник, 2 января, пишет РИА Новости.

Еникеев подчеркнул, что неисправность работы электрооборудования и проводки – это основная причина пожаров в социальных учреждениях. "Сегодня есть некие разработки. Уже соответствующие стандарты появились. Есть устройства защиты от искрения дугового пробоя. Мы питаем уверенность такую, что в дальнейшем это будет все в УЗО (устройство защитного отключения. – «Профиль») трансформировано, в единый автомат", – объяснил Еникеев. По его словам, сейчас это устройство проходит испытания на объектах в Казани и Москве.

Его внедряют в электроцепь. Устройство предупреждает аварийный режим работы сети. Его задача – своевременное отключение сети в результате дугового пробоя и искрения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».