19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В российских вузах появится курс по основам военной подготовки
вузы Минобрнауки образование Общество студенты

В российских вузах появится курс по основам военной подготовки

Минобрнауки разработало модуль об основах военной подготовки, его включат в образовательные программы вузов страны. Об этом сообщается в пятницу, 23 декабря.

В пресс-службе министерства рассказали, что модуль был разработан совместно с Минобороны. Он уже направлен в вузы для включения в программы бакалавриата, специалитета и в дополнительные профессиональные программы.

Отмечается, что освоение разработанного модуля направлено на формирование первичных навыков и умений для подготовки студентов к военной или другой государственной службе.

"Программа модуля обеспечивает формирование универсальной компетенции в соответствии с требованиями образовательных стандартов о необходимости создавать и поддерживать в повседневной жизни и в профессиональной деятельности безопасные условия жизнедеятельности, в том числе при угрозе и возникновении ЧС и военных конфликтов", – сказано в сообщении Минобрнауки.

В тематический план модуля входят разделы об основных направлениях политического, социально-экономического и военно-технического развития РФ, сообщают "Народные Новости". Туда также попали правовые основы прохождения военной службы, особенности развития международных отношений, основы тактической и медицинской подготовки, строевая подготовка, ряд других разделов.

Модуль был разработан в рамках соответствующего поручения президента РФ и правительства.

Ранее сообщалось, что начальную военную подготовку включат в программу школьного образования. С таким предложением в октябре 2022 года выступили депутаты Госдумы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».