25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РПЦ предложили создать систему православного банкинга
Общество

В РПЦ предложили создать систему православного банкинга

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал сложившуюся в России ситуацию с курсом валют последствием «информационного пузыря» и предложил подумать над созданием православной банковской системы, передает ИА «Интерфакс»

.

По словам Чаплина, российская экономика не упала на тот же уровень, что и рубль, а информация об экономической ситуации в стране является «информационным пузырем».

«Нас пытаются убедить в том, что страна переживает катастрофу, а на самом деле мы видим, что это не так, что оценки, которые даются по правилам, под руководством и на средства внешних центров, оказываются не вполне коррелирующимися с реальностью», — заявил протоиерей на встрече с клубом «Русский предприниматель», который вступил во Всемирный русский народный собор.

Чаплин предложил обсудить возможность создания не просто независимой банковской системы, входящую в самостоятельные отношения с теми или иными центрами без посредничества внешнего центра в Нью-Йорке или в Гонконге, «а систему, которая была бы основана на этических правилах».

По его словам, стоит подумать над тем, может ли Россия предложить православную систему банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния.

В качестве примера Чаплин привел исламский банкинг, в котором действует общий запрет на ссудные проценты и спекуляцию.

Ранее сообщалось, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник, 11 ноября, проводит заседание XVIII Всемирного русского народного собора (ВРНС) в храме Христа Спасителя. На народный собор приглашены представители власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, деятели образования и культуры, науки, а также делегаты от всех федеральных округов РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».