29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Санкт-Петербурге в параде на День ВМФ будут участвовать 47 боевых кораблей и катеров
Общество праздники Санкт-Петербург флот

В Санкт-Петербурге в параде на День ВМФ будут участвовать 47 боевых кораблей и катеров

Главный военно-морской парад в честь Дня Военно-Морского Флота России состоится в Санкт-Петербурге 31 июля. Об этом во вторник, 7 июня, рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В параде будут участвовать 47 боевых кораблей, подводных лодок и катеров, сообщает ТАСС. В праздничных мероприятиях примет участие первый женский экипаж патрульного катера "Раптор".

Парады в честь Дня ВМФ пройдут в местах базирования всех флотов и флотилий Военно-Морского Флота России, а также в сирийском Тартусе. Всего в них будут участвовать до 200 кораблей, воздушные суда, боевая техника и 15 тыс. человек. Видео с парадов будет транслироваться в прямом эфире, чтобы их смогли посмотреть зрители по всей России и за рубежом.

Ежегодные празднования в честь российского флота ввели в начале XVIII века. До 1917 года их проводили 27 июля по старому стилю (7 августа по новому стилю. – "Профиль"), в годовщину Гангутской битвы. В 1920 году Днем Красного флота стал первый выходной после 18 мая – Дня Балтийского флота.

День Военно-Морского Флота официально установили в 1939 году. Его отмечали 24 июля, но в 1980 году памятную дату перенесли на последнее воскресенье июля. В 2006 году День Военно-Морского Флота России стал памятным днем в Вооруженных силах РФ. С 2017 года в Санкт-Петербурге в честь праздника проводится Главный военно-морской парад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама