16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Совфеде предложили разрешить прокат зарубежного кино без лицензии
кинотеатры Общество Совфед

В Совфеде предложили разрешить прокат зарубежного кино без лицензии

Российские сенаторы предложили разрешить прокат в РФ иностранного кино без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения. Об этом во вторник, 18 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на проект постановления Совета Федерации.

Согласно пояснительной записке, в ближайшие месяцы критический недостаток репертуара в российских кинотеатрах может привести к закрытию как минимум 50% из них. Как отметили в комитете СФ по экономической политике, заместить объем фильмов зарубежных кинокомпаний, которые покинули российский рынок, в краткосрочной перспективе невозможно.

По словам главы комитета Андрея Кутепова, прекращение проката фильмов в России ушедшими компаниями можно расценить как злоупотребление правами правообладателей. "Кроме ущемления прав российских граждан по сравнению с правами граждан иных государств на доступ к обнародованным аудиовизуальным произведениям, под угрозой находится само существование кинопрокатной отрасли России", – подчеркнул Кутепов.

При этом саму меру в Совфеде рассматривают как временную. Сенаторы также предложили освободить отечественные кинотеатры от уголовной и административной ответственности за прокат фильмов без лицензии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».