25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В СПЧ нашли участие осужденных в боевых действиях соответствующим "духу конституции"
заключенные Общество СПЧ Украина

В СПЧ нашли участие осужденных в боевых действиях соответствующим "духу конституции"

Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на защиту родины. Соответственно, этим правом должны обладать и осужденные. Так считает глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

Валерий Фадеев

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев

©State Duma Russia/Global Look Press

При этом глава СПЧ указал, что для участия осужденных в боевых действиях все же нужно урегулировать некоторые юридические тонкости. Однако в целом эта инициатива Конституции России соответствует, сообщает ТАСС в среду, 19 октября.

"Защита Родины – это прежде всего обязанность, но в каком-то смысле и право человека. Поэтому, исходя из духа Конституции РФ, наверное, даже если человек осужден, у него должно оставаться право пойти воевать за страну", – пояснил Фадеев.

По словам Фадеева, "если человек хочет взять в руки оружие и пойти защищать (страну. – «Профиль»), надо найти способ, как это сделать".

Законопроект, позволяющий осужденным получить отсрочку от исполнения наказания для принятия участия в боевых действиях, разработали в Совете Федерации. Для того чтобы заслужить это право, необходимо проявить мужество и героизм.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».