26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Тверской епархии рассказали о реакции прихожан на "роскошный блог" своего священника
Общество православие церковь

В Тверской епархии рассказали о реакции прихожан на "роскошный блог" своего священника

"Модный" священник, прославившийся своим блогом в Instagram, где он выкладывал фотографии своей коллекции одежды, обуви и аксессуаров, не оттолкнет от церкви прихожан, но "захожане" могут отвернуться, считают в Тверской епархии. Как рассказал РИА "Новостям" пресс-секретарь Тверской и Кашинской епархии иерей Максим Мищенко.

"Печально, что сложился новый мем "модного" священника, и, вероятно, теперь мы все будем ассоциироваться с этим. Прихожане знают ситуацию, и их это от церкви не отвернет. А вот захожане – люди, которые приходят в храм только несколько раз в году, и таких очень много – могут отвернуться", - сказал РИА Новости Мищенко.

По его словам, люди могут подумать, что те средства, которые они приносят в качестве пожертвований и должны расходоваться на содержание храма, тратятся на модный гардероб местных священников.

"Соответственно это может иметь последствия и для содержания церквей", - пояснил он.

Напомним, что ряд телеграм-каналов и СМИ накануне писали о тверском священнике Вячеславе Баскакове, который под ником archpriesttver выкладывалочень дорогих вещей от известных брендов. Вскоре в епархии подтвердили, что блог ведет именно их подопечный. Протоиерей Вячеслав в свою очередь взял больничный и написал покаянное письмо, где рассказал, что вещи в его блоге только внешне похожи на дорогие бренды.

"Это недорогая обувь, но выглядит празднично", - пишет священник.

По его словам, он сам занимался декорированием обуви и одежды. Делал он это по совету своего невропатолога, который предложил ему "сменить обстановку". Протоиерей рассказал также, что "никаких миллионов у него нет", а сам он погряз в кредитах. Однако, несмотря на это, он признается, что ему очень стыдно за свое поведение.

"Купить это не по карману никакому священнику. Да и незачем. Сейчас я считаю такие фотографии глупыми, ребяческими, даже греховными. А в те дни это было в формате социальной сети — ставить все, что нравится и не греховно. Старался быть открытым человеком. Меня предупреждали, но я боролся за эту "свободу", — писал Баскаков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».