25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Великобритании спрогнозировали длительность энергетического кризиса
Великобритания газ кризис Общество

В Великобритании спрогнозировали длительность энергетического кризиса

Представитель единой британской энергосистемы National Grid предположил, что энергетический кризис на территории Соединённого Королевства продлится как минимум три года. Об этом сообщает Telegraph.

По данным собеседника издания, власти Великобритании могут начать платить крупным компаниям для того, чтобы они ограничивали потребление газа каждую зиму вплоть до 2025 года. Ориентируясь на требование о сокращении потребления энергоносителей National Grid планирует принимать свои меры, чтобы избежать неконтролируемых блэкаутов, сообщает Telegraph в среду, 24 августа.

В рамках этих мер оператор будет зимой 2023 года выделять порядка £5 млн фабрикам, которые будут вынуждены сокращать производства при обострении энергокризиса. Представители National Grid предположили, что некоторые фабрики столкнутся и с принудительным нормированием спроса на газ. Это может произойти, если они не подадут заявок на стимулирующие меры за снижение энергопотребления в пиковые часы нагрузки.

Ранее информированные источники указывали, что прекращение поставок российского газа может обернуться для Великобритании закрытием многих предприятий. Правительство Соединённого Королевства в свою очередь утверждает, что на данный момент речи о нормировании потребления газа не идет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».