26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ВОЗ объяснили связь между COVID-19 и вооруженными конфликтами
COVID-19 военный конфликт ВОЗ инфекции коронавирус Общество

В ВОЗ объяснили связь между COVID-19 и вооруженными конфликтами

Вооруженные конфликты в мире оказывают влияние на распространение различных инфекционных заболеваний, включая коронавирус и грипп. Об этом в понедельник, 7 ноября, рассказала официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович - Melita Vujnovic

Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович

©Николай Галкин/ТАСС

Как отметила Вуйнович в интервью ТАСС, если посмотреть на вооруженные конфликты и инфекционные заболевания через призму истории, они всегда идут рука об руку. Объясняется это тем, что любая конфликтная ситуация ухудшает доступ к услугам здравоохранения и сокращению профилактических мер.

Кроме того, вооруженным конфликтам сопутствует миграция населения, когда "люди находятся в разных местах вместе, а не находятся дома". Это также способствует росту заболеваемости различными инфекциями – как вирусными, так и бактериальными, рассказала представитель ВОЗ.

Мелита Вуйнович предупредила, что вооруженные конфликты – это "сложная ситуация для всех медиков, которые этим будут заниматься".

Между тем в Российской академии наук предупредили, что варианты штамма коронавирусной инфекции "омикрон" BQ.1 и BQ.1.1 ("цербер") могут заместить варианты BA.4 и BA.5 омикрон-штамма, которые доминируют в России в настоящее время. Такое замещение "с большой вероятностью" произойдет в течение нескольких месяцев, это "не вопрос недель".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».