25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В зоне землетрясений в Турции начали возводить первые 855 домов
землетрясение Общество строительство Турция

В зоне землетрясений в Турции начали возводить первые 855 домов

В пострадавших от землетрясений районах Нурдагы и Ислахийе в турецкий провинции Газиантеп построят 855 домов. Фундамент одного из них заложил министр окружающей среды, градостроительства и изменения климата республики Мурат Курум.

строительство дома

©IMAGO/Daniel Scharinger/Global Look Press

По словам политика, усилия турецких властей направлены на скорейшее обеспечение людей домами. "На тех участках, по которым заключены контракты и на которых завершены сейсмические работы, сразу приступаем к строительству", – заявил Курум. Его слова в пятницу, 24 февраля, цитирует агентство "Анадолу".

Нурдагы – один из самых пострадавших в результате землетрясений районов Турции. Там возведение домов началось с квартала Бадемли. Строительная техника уже приступила к земляным работам.

Два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 баллов произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля. 20 февраля подземные толчки магнитудой 6,4 и 5,8 были зарегистрированы в провинции Хатай. 23 февраля землетрясение магнитудой 4,9 произошло недалеко от города Антакья.

По данным на 23 февраля, в результате катастрофы погибли 43,5 тыс. человек. Свыше 164 тыс. домов обрушились, повреждены или будут снесены из-за землетрясений. Цены на аренду жилья в Турции выросли на 176,53%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».