19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ведущие российские вузы проведут чемпионат по алгоритмическому программированию
IT Общество Программисты

Ведущие российские вузы проведут чемпионат по алгоритмическому программированию

В воскресенье, 24 апреля, пройдет финал всероссийского фестиваля по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту RuCode 5.0. Его организует Московский физико-технический институт (МФТИ) вместе с 16 ведущими высшими учебными заведениями России, отечественными кванториумами, IT-парками и различными общественными организациями.

Студенты на олимпиаде по программированию

©Кардашов Антон/Агентство «Москва»

Планируется, что в заключительном этапе мероприятия – чемпионате по алгоритмическому программированию – будут участвовать несколько тысяч школьников, учащихся вузов и специалистов сферы IT. Впервые за два года существования фестиваля значительная часть вузов-организаторов проводит этот чемпионат не только онлайн, но и офлайн.

Так, очные площадки будут работать в МФТИ в Московской области и еще в 10 крупных российских городах. Это Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Красноярск, Курск, Нижний Новгород, Пермь, Петрозаводск, Томск и Тюмень. В каждом из них на площадке ожидается примерно 50–100 участников, сообщил основатель RuCode, директор Центра развития IT-образования МФТИ Алексей Малеев.

Участие в чемпионате бесплатное и доступно для всех. Заявить свою команду, пригласив в нее не более двух человек, можно на сайте rucode.net. Участников поделят на группы в соответствии с уровнем их подготовки.

За ходом чемпионата можно будет следить в прямой интернет-трансляции. Она продлится с 10:00 до вечера 24 апреля.

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».