26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вильфанд спрогнозировал холодное предзимье для центра европейской части РФ
Общество

Вильфанд спрогнозировал холодное предзимье для центра европейской части РФ

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что уже в середине следующей недели в центре европейской части РФ начнется новый синоптический сезон – предзимье. Днем ожидается похолодание до +5°C.

Уверенное значительное понижение температуры и днем и ночью начнется примерно с 19 октября. Вильфанд указал, что в 2022 году предзимье придет "как по расписанию". Прогноз руководителя Гидрометцентра публикует ТАСС в субботу, 15 октября.

"Этот сезон начинается в четвертой пятидневке октября. Температура днем будет около пяти градусов тепла в Московском регионе. Такое похолодание затронет весь центр европейской части России", – рассказал Вильфанд.

Метеорологи рассматривают не четыре, а шесть времен года. Дополнительные сезоны – предзимье, первая и вторая части лета. Факторами деления по сезонам специалисты считают разницы температур между океанами и континентами, экватором и полюсом.

В целом же октябрь 2022 года в Центральной России будет минимум на 2–3°C теплее, чем в среднем. Такой прогноз дал ведущий специалист центра погоды "Фобос".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».