19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вирус гриппа B выявили в 64 регионах России
грипп Общество Роспотребнадзор

Вирус гриппа B выявили в 64 регионах России

На долю гриппа B в структуре циркулирующих в России вирусов приходится в среднем около 20%. Вирус этого типа обнаружили в 64 субъектах РФ. Такие данные по состоянию на вторую неделю января приводит Роспотребнадзор.

За вторую неделю 2023 года в РФ зафиксировали почти 893 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, это на 53% больше по сравнению с предшествующей неделей, передает 21 января ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная уточнила, что в основном сейчас в России распространяется тип В/Австрия, который относится к линии "Виктория". Она добавила, что вирусы гриппа сейчас преобладают над всеми остальными циркулирующими в РФ респираторными вирусами.

В начале января ученый назвал отличительные симптомы гриппа В. К ним относятся осиплость и изменение голоса. По этим признакам его можно отличить от гриппа А. По его словам, грипп В "бьет" по голосовым связкам. Человек сразу начинает хрипеть, голос сильно меняется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».