25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Владимир Путин заявил о росте продолжительности жизни в России
Владимир Путин здравоохранение Общество

Владимир Путин заявил о росте продолжительности жизни в России

Продолжительность жизни в России превысила отметку в 73 года, заявил российский президент в ходе выступления с ежегодным посланием к Федеральному собранию. По словам Путина, этот показатель вырос на 8 лет с 2000 года. При этом уровень младенческой смертности достиг минимума. Глава государства отметил, что во многом положительная динамика является заслугой системы здравоохранения.

Путин предложил предоставить бесплатный доступ к значимым интернет-сервисам

Он подчеркнул, что необходимо продолжать работу над её усовершенствованием. В связи с этим предлагается взять под контроль оснащение фельдшерско-акушерских пунктов, не допускать перебоев в поставок жизненно важных лекарств, в том числе иностранного производства и оказывать всестороннюю поддержку работников сектора. В частности, нужно заняться жилищным вопросом фельдшеров и врачей, особенно в небольших населённых пунктах. Также Путин предложил изменить порядок приема в медицинские вузы. В таком случае по специальности «лечебное дело» станут целевыми 70% бюджетных мест, по специальности «педиатрия» – 75%. По самым дефицитным направлениям ординатуры предложено установить почти 100%-ное целевое обучение.

Путин выступает с посланием в Центральном выставочном зале «Манеж» в присутствии около 1300 приглашённых. В таком формате он обращается к Федеральному собранию уже в 16-й раз. Впервые мероприятие проходит в самом начале года. Президент, помимо прочего, затронул темы демографии, образования и поправок к Конституции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».