19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Москвы допустили появление новых медленных зон для самокатов
Москва Общество самокаты электросамокаты

Власти Москвы допустили появление новых медленных зон для самокатов

Новые медленные зоны для самокатов могут появиться в столице в следующем сезоне после того, как будет проведен анализ очагов аварийности. Об этом в пятницу, 9 сентября, рассказал заместитель мэра Москвы по транспортным вопросам Максим Ликсутов.

По словам чиновника, столичный дептранс вместе с коллегами из ГИБДД проанализирует весь сезон аренды средств индивидуальной мобильности (СИМ), передает РИА Новости. При анализе обратят внимание, где имелись очаги аварийности. Также будет обсуждаться, что нужно сделать для сокращения количества аварий.

"Если надо будет вводить в следующем сезоне медленные зоны, мы их обязательно введем", – добавил Ликсутов. Он отметил, что в ведомстве исходят от удобства и безопасности как пользователей СИМ, так и пешеходов с автомобилистами.

Ранее стало известно, что Министерство транспорта России подготовило проект постановления о новых запретах для граждан, использующих средства индивидуальной мобильности. В частности, самокатчикам будет запрещено пересекать дороги по пешеходным переходам, в том числе нерегулируемым. Минтранс указывает, что эта мера позволит создать безопасные условия в зоне пешеходных переходов.

В рамках повышения безопасности дорожного движения в Москве был запущен пилотный проект "медленных зон" для электросамокатов – он подразумевает автоматическое снижение скорости СИМ от 5 до 15 км/ч. В список таких зон вошли многие парки, центральные улицы столицы и наиболее сложные участки улично-дорожной сети.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».