27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Москвы могут сделать въезд в столицу платным с 2016 года
общественный транспорт Общество

Власти Москвы могут сделать въезд в столицу платным с 2016 года

Департамент транспорта Москвы рассматривает варианты ввода платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо, пишет в четверг, 25 сентября, газета «Ведомости».

©

По информации издания, соответствующую концепцию планируют детально разработать до конца 2014 года, а консультантом столичной мэрии выступает консалтинговая компания McKinsey. В самом департаменте транспорта участие McKinsey опровергли.

Пилотный проект платного въезда, по данным источника издания, запустят уже в 2015 году на территории Москва-Сити. Если анализ результатов пилотного проекта покажет, что плата за въезд улучшает ситуацию с трафиком, ее могут начать взимать в 2016 году. При этом, вероятно, придется создать ответственную за нововведение управленческую структуру.

Основой для разработки концепции платного въезда послужит исследование международного опыта и анализ настроений автовладельцев: готовы ли они платить за въезд или предпочтут пересесть на общественный транспорт.

Ранее сообщалось, что въезд в некоторые зоны столицы могут сделать платным по примеру Лондона, Стокгольма и Копенгагена. С этим предложением к мэру москвы Сергею Собянину обратился генеральный секретарь Международного союза общественного транспорта Алан Флауш.

Глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что столичное правительство рассмотрит возможность введения платы за въезд в некоторые зоны города.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».