29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Запорожья пригласили на референдум международных наблюдателей
Запорожская область Общество референдум Россия Украина

Власти Запорожья пригласили на референдум международных наблюдателей

Запорожская область приглашает международных наблюдателей проверить ход проведения референдума по вхождению региона в состав России. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов в эфире радиостанции "Комсомольская правда" в понедельник, 8 августа.

Запорожская область, Мелитополь. Местные жители с флагами России

Мелитополь. Запорожская область

©Алексей Коновалов/ТАСС

"Мы всех ждем и всех приглашаем. Всех будем рады видеть", – заявил Рогов. При этом он отметил, что уже есть наблюдатели, которые пожелали приехать в Запорожскую область. Однако в странах их проживания из-за такого желания организуют преследования, сказал Рогов.

В понедельник Запорожская область объявила о проведении референдума по вхождению в состав России. Соответствующее распоряжение подписал глава региона на форуме в Мелитополе.

В Совете Федерации РФ уверены, что Запорожью не могут запретить проведение референдума. Там подчеркнули, что местные власти региона уполномочены решать такие вопросы самостоятельно, основываясь на волеизъявлении граждан.

Тем не менее украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что проведение референдумов на подконтрольных российской армии южных регионах закроет для России любую возможность переговорить с Киевом и прийти к миру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама