19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вместо роз: 4 красивых, но неприхотливых растения для сада
агрегатор Общество сад цветы

Вместо роз: 4 красивых, но неприхотливых растения для сада

Розы считаются признаком ухоженного сада, но альтернативой им могут стать не менее красивые, но не такие прихотливые растения. Тем, кто устал возиться с "королевой цветов", садоводы посоветовали обратить внимание в том числе на бегонию, примулу и магонию.

Примула

Эти неприхотливые растения не нуждаются в особом уходе, потому подходят даже для начинающих садоводов. Благодаря сотням сортов примул можно создать необычные композиции на участке. Примулы рекомендуется сажать в освещенных местах, но так, чтобы их не доставало палящее солнце. Летом растениям нужно обеспечить полутень.

Примулы махровые

Примулы

Andy Mabbett/Wikimedia Commons

Бегония

Бегония хорошо вписывается в интерьер любого сада. Бутоны цветка могут иметь различные оттенки, а в диаметре они достигают 6–12 см. Для посадки желательно выбрать место в полутени. Чтобы растение радовало цветением, важно регулярно увлажнять почву. Селекционные сорта могут выдерживать и прямые солнечные лучи, и кратковременную засуху, и даже низкие температуры. Бегонии могут цвести до поздней осени, пишет портал "По цветам".

Бегония махровая

Бегония

geoff mckay/Wikimedia Commons

Бальзамин

Некоторые сорта бальзамина украшают сад пышными и яркими бутонами, не уступающими по красоте розам. В средней полосе страны и на юге его часто выращивают как уличное растение. Бальзамин начинает цвести в мае и отцветает с первыми заморозками. Цветок считается довольно простым в уходе, любит рассеянный свет, потому высаживать его надо на западной или восточной стороне участка. Бальзамин лучше поливать часто и понемногу – важно следить, чтобы верхний слой грунта всегда оставался влажным. В разгар летнего зноя растение рекомендуется опрыскивать.

Бальзамин

Бальзамин

Forest & Kim Starr/Wikimedia Commons

Чубушник

Бюджетный, но красивый кустарник, который может стать главной достопримечательностью сада. Его часто называют садовым жасмином из-за сходства с растением. Чубушник цветет белоснежными соцветиями с конца мая и до середины июля.

Растение Чубушник

Чубушник

Shutterstock / Fotodom

В какой цвет покрасить забор, чтобы сад выглядел больше: 3 универсальных варианта

Для пышного цветения: как и когда обрезать розы весной

Для сладких и крепких помидоров: чем подкормить рассаду весной

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».