27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Во что не нужно вкладывать деньги: советы экспертов
агрегатор золото инвестиции криптовалюты недвижимость Общество советы

Во что не нужно вкладывать деньги: советы экспертов

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

События на мировой арене, ужесточение антироссийских санкций и резкое снижение курса рубля к мировым валютам вызывают у многих россиян боязнь обесценивания сбережений. Обладатели "подушки безопасности" ищут надежные объекты вложения средств. Специалисты в области экономики и финансов рассказали, во что не рекомендуется вкладывать деньги, а также объяснили причины.

Золотые слитки

Драгоценные металлы традиционно считаются "сейфовым" активом – надежным объектом хранения средств. Однако аналитик Екатерина Косарева рассказала "Известиям", что золотые слитки – неликвидный актив, к которому следует прибегать только тем, кто не планирует тратить свои деньги, а хочет спасти их от обесценивания. Физическое золото сложно продать.

Экономист Ярослав Кабаков отметил, что среднестатистическому гражданину инвестиции в золото невыгодны с учетом больших спредов – разницы в ценах покупки и продажи. Кроме того, необходимо помнить о затратах на экспертизу и хранение.

Криптовалюта

Криптовалюты, по словам Кабакова, остаются инструментом сбережения для очень ограниченного круга инвесторов, при этом присутствуют риски блокировки средств.

Косарева, в свою очередь, напомнила, что в России рынок криптовалют до сих пор находится в полулегальном поле, а Центробанк предлагал запретить криптовалюты и любые операции с ними.

Доцент РАНХиГС Юрий Твердохлеб также призвал учитывать, что рынок криптоактивов остается в "серой зоне", хотя высокая доходность побуждает многих делать выбор в пользу этого инструмента.

Недвижимость

Юрий Твердохлеб предупредил, что инвестиции в недвижимость интересны, когда экономика движется в сторону роста, иначе такие вложения могут показывать отрицательную доходность.

Сергей Гришунин из Национального рейтингового агентства также выразил мнение, что инвестирование в недвижимость в текущих условиях не будет приносить доход: если раньше инвестор мог заработать на рынке недвижимости в условиях растущих цен, с текущими ставками ипотеки это становится невыгодным.

Инвестиционный аналитик Андрей Верников рассказал, что приток жителей в большие города может смениться оттоком – в результате те, кто купил квартиру для сдачи внаем, могут остаться у разбитого корыта. Из-за высоких ставок по ипотечному кредитованию стоимость квартир к концу года может снизиться на 10–15%.

Обострение геополитической обстановки и связанные с этим колебания валютных курсов вызывают у ряда граждан боязнь возможного резкого роста цен на определенные товары. Инвестиционный стратег ранее рассказал, нужно ли вкладывать деньги в приобретение бытовой техники и гаджетов, а также что именно рекомендуется покупать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».