29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Во время испытания выкцины от Эболы на добровольцах побочных эффектов не возникло
Общество

Во время испытания выкцины от Эболы на добровольцах побочных эффектов не возникло

У добровольцев, принявших участие в испытаниях новой вакцины от вируса Эбола не возникло побочных эффектов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление главы Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) США Энтони Фоси.

Как сообщил Фоси, за 15 дней испытаний новой вакцины, которую произвела фармацевтическая компания GlaxoSmithKline, у десяти здоровых добровольцев не возникло никаких побочных эффектов.

Сообщается, что в ближайшие несколько дней эту вакцину опробуют еще на 10 людях. Ожидается, что окончательные выводы о возможности массового применения вакцины будут получены к концу года. Препарат от компании GlaxoSmithKline не содержит в своем составе самого вируса, а лишь один из его генов. Основной задачей ученых является не только определение того, способен ли препарат вызывать побочные эффекты, но и изучение возможности лекарства репродуцировать в организме защитные антитела от Эболы.

До настоящего времени ни вакцины, ни специального лечения от лихорадки официально еще не существовало. Есть ряд экспериментальных вакцин, которые предоставлены в распоряжение врачей, работающих в Западной Африке. Не все они оказываются одинаково действенными. По данным Всемироной организации здравоохранения, число жертв болезни в этом году уже достигло 2400 человек.

На 18 сентября назначено созванное Соединенными Штатами экстренное заседание Совета безопасности ООН, которое будет посвящено борьбе с распространением спертельного вируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама