29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Володин пояснил, как должна устанавливаться льготная ставка по ипотеке
Вячеслав Володин Госдума ипотека Михаил Мишустин Общество правительство РФ Россия

Володин пояснил, как должна устанавливаться льготная ставка по ипотеке

В каждом российском субъекте люди получают разные доходы. Поэтому льготную ставку по ипотеке необходимо устанавливать в зависимости от среднедушевого дохода по региону. Такое мнение высказал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, его слова приводит РИА Новости.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин

©Госдума РФ / duma.gov.ru

В частности, парламентарий напомнил, что такая ипотека, выдаваемая под 6,5%, помогла более чем двум миллионам россиян купить новую недвижимость. С другой стороны, эта программа оказала большую поддержку строительной отрасли и экономике в целом.

Так, в прошлом году, уточнил Володин, в 61 регионе восстановился спрос на жилье. "Думаю, правильно будет рассмотреть этот вопрос с учетом размеров доходов жителей регионов", – заявил он.

Депутат указал на то, что по итогам прошлого года средняя зарплата в Москве составляла 75 293 рубля, в Волгограде в три раза меньше – 25 084 рубля.

Ранее глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил изучить возможность продления действия льготной ипотеки. Минфин, Минстрой и ЦБ долджны разработать программу "в сжатые сроки".

В свою очередь, глава Центробанка Эльвира Набиуллина подчеркнула, что льготную ипотеку на покупку жилья в новых многоквартирных домах можно продлить без негативных эффектов в 24 регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама