29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВОЗ: как минимум 15 тысяч человек умерли из-за аномальной жары в Европе в 2022 году
ВОЗ изменения климата Общество

ВОЗ: как минимум 15 тысяч человек умерли из-за аномальной жары в Европе в 2022 году

Изменение климата и вызванные им кризисы уже давно являются очевидными чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже давно бьет тревогу, но действия по борьбе с климатическим изменениями были непоследовательными и слишком медленными.

Об этом говорится в заявлении главы Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, опубликованном в понедельник, 7 ноября, на сайте организации. В ВОЗ отметили, что в Европейском регионе этим летом мир стал свидетелем аномальной жары, засух и лесных пожаров, которые сказались на здоровье людей.

По меньшей мере 15000 человек умерли в Европе из-за жаркой погоды в 2022 году. За три летних месяца около 4,5 тысячи смертей было зарегистрировано в ФРГ, почти 4 тысячи – в Испании, больше 3,2 тысячи летальных исходов – в Великобритании, свыше 1 тысячи – Португалии.

Клюге призвал существенно сократить выбросы углекислого газа за счет в том числе полного и быстрого перехода к чистой и возобновляемой энергии. "Мы должны эффективно бороться с изменением климата сообща. Нам нужно больше действий в Европейском регионе и за его пределами. Нам нужно адаптироваться к изменению климата и, что более важно, смягчить его последствия, чтобы спасти больше жизней", – указал представитель ВОЗ.

Среднемировая температура в 2022 году будет примерно на 1,15°C выше, чем в период с 1850 до 1900 год, сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Эта структура ООН признала последние восемь лет самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама