29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВОЗ продлила режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении из-за COVID-19
COVID-19 ВОЗ Общество

ВОЗ продлила режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении из-за COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продлила еще на три месяца режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в мировом здравоохранении из-за распространения COVID-19. Режим начал действовать с января 2020 года.

Работа инфекционного госпиталя для лечения пациентов с COVID-19

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

В ходе заседания комитета ВОЗ по ЧС генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебреисус огласился с рекомендацией о продлении, пишет 30 января ТАСС. Гебреисус констатировал, что пандемия коронавируса продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию в здравоохранении, имеющую международное значение.

Эксперты пришли к выводу, что пандемия COVID-19, возможно, приближается "к переломному пункту". Достижение высоких уровней иммунитета у людей вследствие вакцинации и перенесенного заболевания может ограничить влияние SARS-CoV-2 на заболеваемость и смертность в мире. Вместе с тем нет сомнений, что этот вирус в обозримом будущем станет постоянно присутствующим патогеном в людях и животных, считают в комитете ВОЗ.

По мнению экспертов, хотя устранение вируса маловероятно, смягчение его воздействия на смертность и заболеваемость является достижимым и должно стать приоритетной целью. Комитет рекомендовал разработать предложения по альтернативным механизмам борьбы с COVID-19 после завершения режима чрезвычайной ситуации.

Ранее ВОЗ рекомендовала изолировать людей с симптомами коронавирусной инфекции на 10 дней. Помимо этого, ВОЗ предлагает ввести пятидневную изоляцию для заболевших коронавирусом без симптомов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама