24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ увидела "проблески света в конце туннеля" в ситуации с COVID-19
COVID-19 вакцинация ВОЗ коронавирус Общество

ВОЗ увидела "проблески света в конце туннеля" в ситуации с COVID-19

После двух с половиной лет пандемии коронавирусной инфекции человечество "начинает видеть проблески света в конце туннеля", при этом говорить о полном завершении пандемии пока рано. Такое заявление в понедельник, 24 октября, сделал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус.

Тедрос Аданом Гебреисус

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус

©Carsten Koall/dpa/Global Look Press

По словам эксперта, впереди еще много преград, которые могут помешать борьбе с COVID-19, сообщает ТАСС.

Гебреисус призвал все страны мира не ослаблять своих усилий в противодействии распространению коронавируса. Он подчеркнул необходимость широкого доступа людей к противовирусным средствам. Кроме того, важно усилить наблюдение, тестирование и секвенирование, "чтобы мы могли понять, как этот вирус эволюционирует", отметил глава ВОЗ.

Во Всемирной организации здравоохранения по-прежнему считают важнейшей задачей вакцинацию от COVID-19 всех занятых в сфере здравоохранения, а также пожилых людей. Целевым показателем охвата вакцинацией в ВОЗ назвали не менее 70% населения каждой страны.

Ранее в Институте молекулярной генетики Российской академии наук допустили, что Россию ожидает новый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией – вопрос лишь в том, когда именно это произойдет. Специалисты института отметили, что мутации новых штаммов дали COVID-19 способность лучше развиваться на фоне иммунной защиты, образовавшейся после болезни или вакцинации. Однако на фоне роста заболеваемости по-прежнему необходимо ревакцинироваться, особенно представителям групп риска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».