24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ заявила о сокращении на 90% случаев оспы обезьян в мире в сравнении с пиковым периодом
вирус ВОЗ инфекции Общество

ВОЗ заявила о сокращении на 90% случаев оспы обезьян в мире в сравнении с пиковым периодом

Число случаев заболевания оспой обезьян в мире сократилось на 90% в сравнении с пиковым периодом, который наблюдался в августе 2022 года. Глобальная вспышка вирусного заболевания, получившего название mpox, продолжает уменьшаться.

Тедрос Аданом Гебреисус

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреиесус

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. С таким заявлением он выступил на брифинге в Женеве, передает ТАСС.

"Глобальная вспышка mpox продолжает уменьшаться. На прошлой неделе поступили сообщения о менее чем 620 случаях, и это более чем на 90% меньше по сравнению со временем пиковых значений в августе", – сказала гендиректор ВОЗ. Он отметил, что больше всего случаев было зарегистрировано в Латинской Америке.

Гебрейесус также напомнил, что ранее на этой неделе организация объявила, что будет использовать название mpox в качестве синонима оспы обезьян. В течение одного года еще будут применяться оба наименования болезни, но первоначальный вариант будет постепенно сходить на нет в употреблении.

Ранее американское издание рассказало о причинах переименования оспы обезьян. Источники журнала утверждают, что это решение было принято под давление Белого дома, так как в США было выявлено около 30 тыс. случаев инфицирования.

С 1 января по 27 ноября 2022 года в 110 странах было зафиксировано 81 107 подтвержденных случаев заражения оспой обезьян. В результате инфицирования mpox за этот период умерли 55 человек. Больше всего случаев болезни выявлено в США (около 30 тыс.), Бразилии (около 10 тыс.), Испании (около 7,5 тыс.) и Франции (более 4 тыс.).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».