24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Возбуждены новые уголовные дела на украинских силовиков за обстрелы Донбасса
Донбасс Общество Следственный комитет РФ уголовное дело

Возбуждены новые уголовные дела на украинских силовиков за обстрелы Донбасса

Следственный комитет России расследует два новых уголовных дела по статье о жестоком обращении с гражданским населением и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Следователи продолжают устанавливать подразделения украинских вооруженных сил и конкретных лиц, причастных к обстрелам мирного населения в Донбассе.

Уголовные дела возбуждены в отношении четырех украинских военных 24-й отдельной механизированной бригады, семи служащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады, восьми военных 56-й отдельной мотопехотной бригады и пяти военнослужащих 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады, пишет 4 июня РИА Новости. По информации следствия, с 1 по 2 июня они вели прицельный артиллерийский обстрел гражданских объектов в Донецке, Горловке, Макеевке, Первомайске, Северодонецке, Минеральном, Новомайорском.

В результате обстрелов Донецка, Горловки, Макеевки, Новомайорского и Минерального погибли двое мирных жителей, ранения получили 17 человек. Поврежден 31 дом и объект гражданской инфраструктуры. При обстрелах Северодонецка и Первомайска в ЛНР пострадал мирный житель и повреждены три газопровода. Также в больницу за помощью обратились трое граждан, получивших ранения в мае в Северодонецке и Нырково, сказано в сообщении СК РФ.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела военнослужащими ВСУ мирных жителей в Мариуполе. Следователи провели фиксацию и сбор доказательств преступлений. "Лица, причастные к совершению этих преступлений, будут установлены и обязательно привлечены к уголовной ответственности", – говорилось в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».