26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Впервые в 2020 году случится искусственный метеоритный дождь над Японией
Космос метеоритный дождь Общество Япония

Впервые в 2020 году случится искусственный метеоритный дождь над Японией

Японская компания ALE Co при участии ряда университетов разработала спутник, с которого в специально выбранную ночь произведет «выстрелы» металлическими шарами в сторону Земли.

Планируемый эффект от сгорания шаров в плотных слоях атмосферы — метеоритный дождь. Космический аппарат будет выпускать «снаряды» по 20 штук на выстрел. Всего произведут 20 выстрелов.

Каждый шар диаметром несколько сантиметров сделан из металла и улетит к планете со скоростью 7-8 км/с. При попадании в атмосферу их поведение будет в точности повторять эффект падения метеоров, они сгорят с яркой продолжительной вспышкой, которая будет заметна в ясную погоду ночью.

Космический «фейерверк» произойдет весной 2020 года над городом Хиросима, где в этом время как правило ясная погода. Конкретная дата будет скорректирована с учетом актуальных погодных условий.

Проект не имеет никакой научно-практической пользы. Стартап ALE Co исключительно коммерческий и «падающие звезды» будут продавать всем желающим по цене $10 тыс за штуку. По прогнозам компании покупать их будут желающие отметить необычным «космическим фейерверком» какое-либо событие.

Весь проект стоит 8 млн долларов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».