28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач-инфекционист назвал 5 признаков опасных для купания водоемов
агрегатор внутренний туризм Общество пляжный отдых советы

Врач-инфекционист назвал 5 признаков опасных для купания водоемов

Вода во многих городских водоемах может быть опасна для здоровья – даже если акватория выглядит вполне чистой. Инфекционист Андрей Поздняков объяснил, как определить неподходящие для купания водоемы, просто внимательно их осмотрев

Фабрики рядом – явно не самый хороший знак чистоты водоема. Даже если вода кажется прозрачной, она может быть загрязнена, и лучше будет обойти такой пруд стороной, пишет "Лента.ру" в пятницу, 8 июля.

Эксперт рекомендует обратить внимание и на водоплавающих птиц. Утки, гуси и лебеди предпочитают пруды, где водятся улитки. Они, в свою очередь, являются главными переносчиками паразитов, которые опасны и для человека.

К загородным прудам часто пригоняют на водопой крупный рогатый скот. В таком месте вода наверняка загрязнена, вероятность вернуться домой с кишечной инфекцией будет высока.

Многие совершенно зря игнорируют таблички с пометкой "Купание запрещено". Эти маркеры обычно ставят после проверки водоема санитарным контролем, напоминает Поздняков.

Наконец, тина неподалеку от берега также должна насторожить отдыхающих. Она указывает, что вода застоялась и купаться здесь не стоит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама