26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач перечислил противопоказания для вакцинации от коронавируса
вакцина коронавирус Общество Россия

Врач перечислил противопоказания для вакцинации от коронавируса

Вакцина от коронавирусной инфекции подойдет всем, кроме людей, страдающих тяжелыми заболеваниями иммунной системы. Об этом в пятницу, 17 июля, сообщил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Вакцинация от COVID-19 может стать обязательной для части россиян

Он пояснил, что обострение может спровоцировать любая вакцина, поэтому людям с серьезными хроническими заболеваниями перед вакцинацией лучше проконсультироваться с врачом-иммунологом. По словам Гинцбурга, иммунитет к новому штамму коронавируса приобретут только те, кто перенесет инфекцию в тяжелой форме. "Те, которые в легкой форме переболеют или просто будут заражены, те не будут защищены", – подчеркнул он и добавил, что единственным способом избежать болезни для таких людей станет вакцинация, передает РИА Новости.

Ранее «Профиль» писал, что вторая фаза испытаний вакцины от коронавируса, которую разрабатывает НИЦ имени Гамалеи, должна завершиться к 3 августа, а третья фаза будет проводиться не только в России, но и ряде других стран. По словам Александра Гинцбурга, в гражданский оборот отечественная вакцина от коронавируса может поступить уже в середине августа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».