26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказала, как не переесть в новогоднюю ночь
агрегатор еда здоровое питание Новый год Общество советы

Врач рассказала, как не переесть в новогоднюю ночь

Чтобы не переесть в новогоднюю ночь, не следует голодать весь вечер 31 декабря. Вместо этого лучше полноценно пообедать и перекусить чем-нибудь легким примерно в 19:00, чтобы потом не садиться за праздничный стол совсем голодным. Об этом рассказала врач-эндокринолог Елена Островская.

В беседе с агентством "Прайм" специалист также порекомендовала не откладывать начало пиршества на полночь. "Когда бьют куранты, вполне достаточно выпить шампанского и съесть что-то легкое и символическое: мандаринку, маслинку. Хорошо поужинать лучше в районе девяти вечера или позже", – отметила Островская.

Также врач посоветовала придумать себе какое-то развлечение, чтобы не сидеть всю ночь за столом. Например, можно выйти на улицу и прогуляться либо потанцевать. Если есть возможность, лучше выделить для общения и посиделок свободную от еды зону, тогда не будет искушения все время "тянуть" что-то в рот.

Не менее важно в новогоднюю ночь пить жидкость, так как она вызывает относительное чувство сытости.

Что касается рациона, то Островская не видит смысла отказываться от традиционных новогодних блюд на одну ночь. По ее словам, ложка оливье, селедки под шубой или мимозы сильно не навредят. "Столовая ложка оливье погоды не сделает, если это будет в новогоднюю ночь и не будет продолжаться на протяжении всех новогодних каникул. Приветствуется и холодец, но он должен быть со снятым сверху жиром. И можно использовать хрен или горчицу вместо майонеза", – посоветовала врач.

На новогодний стол лучше включать блюда с легким белком: салат с кальмарами, креветки. Также следует добавить зелени и свежих овощей. А вот сладости и выпечку лучше минимизировать или отказаться от таких блюд: они могут спровоцировать дискомфортное состояние на утро.

Встреча Нового года обычно сопровождается обильным праздничным застольем. Ранее нутрициолог дала еще несколько советов, которые помогут минимизировать ущерб от такой ночной трапезы для здоровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».