25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врач рассказала об особенностях употребления минеральной воды
диетология Интересные факты Общество

Врач рассказала об особенностях употребления минеральной воды

Употребление минеральной воды может способствовать лечению ряда заболеваний. Однако некоторым людям она может навредить и стать причиной недугов.

Почти 80% минеральной воды оказалось контрафактом

Врач-диетолог Елена Соломатина пояснила, что минеральные воды делятся на столовые, лечебные и лечебно-столовые. Разница типов заключается в уровне концентрации солей, пишет «Вечерняя Москва». Специалист также отметила, что её состав различают и водородные показатели pH - бывают кислые и щелочные воды.

Кроме того, воды имеют разную минерализацию. Самая сильная - у лечебных вод, где содержание соли составляет около 10 граммов на 1 литр. В лечебно-столовых водах концентрация солей - от 3 до 10 граммов. В столовой содержится не более 3 граммов на литр.

Диетолог отметила, что столовую воду можно пить до 2 литров в сутки и использовать для заваривания чая или кофе. Лечебную минералку следует употреблять по медицинским показаниям. Обычно её рекомендуют при болезнях кишечника, поджелудочной железы, печени, мочевых путей и подагре. Щелочные воды, в которых показатель pH превышает 7 моль на 1 литр, применяются при повышенной кислотности. Их пьют при гастрите, язве и некоторых других болезнях.

Врач предостерегла от употребления лечебной минералки без показаний врача. По её словам, вода с большим содержанием кальция может спровоцировать образование камней в почках. Также при чрезмерном её употреблении есть опасность получить гиперкальциемию, что в конечном итоге может привести к образованию тромбов, стать причиной сердечной аритмии.

Ранее врач предупредила об опасности бесконтрольного приёма витаминов и биологически активных добавок. Терапевт-эндокринолог Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ Фатима Дзгоева пояснила, что самостоятельное их назначение или советы блогеров и фитнес-тренеров могут привести к печальным последствиям, вплоть до возникновения новообразований. Дефицит витаминов и минералов в организме может установить только врач на основании результатов анализов и после проведения необходимого обследования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».